Приглашаем абитуриентов

Кафедра электротехники и мехатроники Южного федерального университета приглашает абитуриентов на 1 курс инженерных направлений бакалавриата и магистратуры.

Направления обучения:
  • 13.03.02, 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника – ориентирована на подготовку специалистов в области производства, распределения и эффективного расходования электроэнергии;
  • 15.03.06, 15.04.06 Робототехника и мехатроника – область науки и техники, основанная на объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство новых механизмов, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями.

Благодаря унификации учебных планов, студенты, успешно освоившие программу бакалавриата по одному из направлений, смогут выбрать любое направление, как электроэнергетическое, так и робототехническое, для дальнейшего обучения в магистратуре. Выпускник, обладающий знаниями в двух наиболее востребованных областях науки и техники – электроэнергетике и робототехнике – существенно увеличивает свои конкурентные преимущества на рынке труда и шансы трудоустройства с достойной оплатой.

Формы обучения: полноценная многоуровневая система подготовки специалистов:
  • Бакалавриат: очная (4 года), заочная (5 лет);
  • Магистратура (2 года);
  • Аспирантура (4 года).

У нас:

• Диплом университета федерального уровня, единственного вуза на юге России, включенного в рейтинги лучших университетов мира (QS и THE)
  • Бесплатное обучение, бюджетные места для всех уровней высшего образования – бакалавриат/магистратура/аспирантура
  • Партнеры университета – ведущие работодатели страны – Россети, Ростех, ОАК, МРСКЮГА, РНИИРС и другие
  • Высокий процент трудоустройства выпускников – инженеры-электрики и специалисты по робототехнике сейчас особенно востребованы на рынке труда
  • Участие студентов в научных разработках в НИИ робототехники и процессов управления
  • Преемственность традиций и 70 летний опыт обучения двух ведущих вузов региона — РГУ и ТРТУ
  • Военная кафедра/отсрочка
  • Повышенные стипендии для успевающих студентов, стипендии частных фондов, глав регионов, Правительства и Президента
  • Собственная инфраструктура для обучения и отдыха – общежития, в том числе блочного типа; спортивные секции; студенческий клуб; базы практики и спортивно-оздороительного туризама на Черном и Азовском морях и в горах Адыгеи и Северной Осетии.
Требования:

Бакалавриат – поступление по результатам ЕГЭ или внутренних испытаний:

• направление 15.03.06 “Робототехника и мехатроника”:
    • поступление на базе среднего общего образования (ЕГЭ), минимальные баллы: русский язык – 40, математика – 39, физика – 39/информатика – 44.
    • поступление на базе профессионального образования, минимальные баллы: основы алгебры и математического анализа – 45, основы электротехники – 45, русский язык – 40.
  • направление 13.03.02 “Электроэнергетика и электротехника”:

Магистратура – вступительные испытания или результаты конкурса портфолио:

• направление 15.04.06 “Робототехника и мехатроника”
  • направление 13.04.02 “Электроэнергетика и электротехника”:

Возможно поступление в магистратуру по результатам Олимпиады федеральных университетов

Подробная информация о поступлении – на сайте Приемной комиссии ЮФУ

Справочная информация для абитуриентов