Олимпиады для поступающих в Южный федеральный университет

Кафедра электротехники и мехатроники Института радиотехнических систем и управления регулярно проводит Олимпиады для поступающих в ЮФУ

Победители и призеры Олимпиад получают баллы за индивидуальные достижения при приеме в Южный федеральный университет. Победитель – 10 баллов; призер 2 место – 8 баллов; призер 3 место – 5 баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов абитуриента.

Название Олимпиад:

  • Олимпиада по программированию робототехнических средств
  • Олимпиада по программированию электротехнических установок

Образовательные программы:

  • 13.03.02 – Электроэнергетика и электротехника;
  • 15.03.06 – Мехатроника и робототехника.

Сроки проведения Олимпиад:

  • Регистрация и заочный этап – 01 марта – 22 апреля;
  • Очный этап – 23 апреля – 30 апреля;
  • Объявление победителей и призеров –  5 мая.

Основной целью Олимпиад является выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и инженерной деятельности, создание необходимых условий для поддержки и развития одарённых детей, распространение и популяризация научных знаний, привлечение талантливой молодежи к обучению в Южном федеральном университете.

Организатором Олимпиад является федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет». Соорганизаторами Олимпиад могут являться федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего образования, государственные (муниципальные) научные и исследовательские учреждения, иные юридические лица на основании соглашений о сотрудничестве в области проведения олимпиад школьников. К проведению Олимпиад могут привлекаться государственные (муниципальные) или негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, образовательные учреждения дополнительного образования, общеобразовательные учреждения, общественные организации и государственно-общественные объединения, иные юридические лица на основании соответствующих соглашений.

Для проведения Олимпиад Институтом радиотехнических систем и управления Южного федерального университета разрабатываются комплексные задания на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, которые содержат практические и теоретические задачи и вопросы соревновательного характера.

В Олимпиадах на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся в образовательных (государственных, муниципальных или негосударственных, имеющих государственную аккредитацию) учреждениях, осваивающие общеобразовательные программы среднего (общего) полного образования (8-11 классы), начального профессионального и среднего профессионального образований, независимо от гражданства.

Олимпиады проводятся для учащихся старших классов, а также лиц, имеющих полное или неполное начальное, среднее или высшее профессиональное образование на основе следующих дисциплин: физика, математика, информатика.

Олимпиады проводится в рамках учебного года и включает два этапа:

  • отборочный этап проводится в заочной форме с применением дистанционных информационных технологий;
  • заключительный этап проводится в очной форме.

Финансовое обеспечение проведения Олимпиад осуществляется за счет средств Южного федерального университета, в том числе с привлечением средств соорганизаторов Олимпиад, юридических лиц, привлекаемых к проведению олимпиады, на основе отдельных соглашений (договоров), определяющих условия финансирования, порядок проведения расчетов и ответственность сторон за невыполнение обязательств.

Взимание платы за участие в Олимпиадах не допускается.

Конкретные даты и время проведения заключительного этапа Олимпиад утверждаются Дирекцией организации и сопровождения научно-исследовательской работы молодежи совместно с Институтом радиотехнических систем и управления Южного федерального университета.

Регистрация участников отборочного тура осуществляется на сайте олимпиады Института радиотехнических систем и управления по адресу rtf.sfedu.ru/olymp или путем заполнения и отправки регистрационной формы по адресу olymp-irtsu@sfedu.ru. После успешного прохождения регистрации участник получает на указанный им адрес электронной почты письмо с заданием отборочного тура для выполнения.

Отборочный этап проводится в заочной форме в виде дистанционного тура.

Задания дистанционного тура Олимпиад участник должен выполнять самостоятельно, без помощи и подсказок со стороны. Во время выполнения заданий дистанционного этапа не допускается использование участниками Олимпиад учебников, справочников, конспектов, моделирующих и расчетных компьютерных программ, программируемых калькуляторов, а также ресурсов Интернет.

Задания Олимпиад формируются из базы заданий и носят тестовый характер. По истечении времени отборочного этапа выполненное задание направляется в по указанному в задании электронному адресу для последующей передачи в обезличенном виде членам Жюри Олимпиады.

Заключительный этап Олимпиад проводится в виде одного очного тура. К заключительному этапу допускаются участники, прошедшие отборочный этап.

В заключительном этапе Олимпиад могут принимать участие победители и призеры заключительного этапа по соответствующему общеобразовательному предмету предыдущего года в случае, если они продолжают освоение образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования.

Заключительный этап Олимпиад проводится в очной форме и организуется в соответствии с Регламентом проведения Олимпиад. Регистрация участников заключительного этапа проводится непосредственно перед началом его проведения. Продолжительность выполнения заданий заключительного этапа по каждому общеобразовательному предмету составляет не более 4 ч. (240 минут). Участник имеет право закончить выполнение заданий олимпиады до истечения указанного времени.

Задания каждого из этапов Олимпиад, выполненные участниками, оцениваются в баллах по 10-ти балльной шкале. С учетом полученных участниками баллов составляется рейтинговый список участников, который утверждается Организационным комитетом Олимпиады и публикуется на сайте Института радиотехнических систем и управления rtf.sfedu.ru.

Победители и призеры Олимпиад определяются по результатам заключительного этапа. Победителями заключительного этапа Олимпиад считаются участники, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами Олимпиад считаются участники, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени. Дипломы победителей и призеров подписываются директором Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета. Участникам Олимпиад выдаются сертификаты участников с указанием набранных баллов.

Участники Олимпиад по решению Оргкомитета Олимпиады могут награждаться памятными подарками.

При зачислении в Южный федеральный университет учитываются индивидуальные достижения победителей и призеров Олимпиад, путем суммирования дополнительных баллов (победители – 10 баллов, призер второе место – 8 баллов, призер третье место – 5 баллов) к общей сумме баллов ЕГЭ. Суммирование баллов осуществляется по формуле: РУС(ЕГЭ)+МАТ(ЕГЭ)+ФИЗ/ИНФ(ЕГЭ)+ИНД(Индивидуальные достижения). В результате получается общая сумма баллов, которая должна превышать проходной балл на желаемую образовательную программу.

Об индивидуальных достижениях из правил приема:

Проходной балл на направления и специальности в ЮФУ (Статистика):