О кафедре

Заведующий кафедрой – д.т.н. Медведев Михаил Юрьевич

Коллектив кафедры ЭиМ

Контакты кафедры ЭиМ

Ответственный за сайт – к.т.н. Волощенко Юрий Петрович

Кафедра электротехники и мехатроники

Кафедра Электротехники и Мехатроники (ЭиМ) является одной из старейших кафедр нашего университета. Образована в 1952 году как кафедра теоретических основ электротехники (ТОЭ), которая в течении многих лет выполняла подготовку студентов по дисциплинам – «Электротехника», «Основы теории цепей», «Общая электротехника», «Электротехника и электроника» и др. для всех факультетов Таганрогского радиотехнического института (Таганрогского государственного радиотехнического университета с 1993 года).

С 2001г. на кафедре открылась собственная специальность: 140610 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений». С 1 сентября 2006 года являлась выпускающей по специальности 140607 «Электрооборудование автомобилей и тракторов», реализующиеся в рамках направления 140600 “Электротехника, электромеханика и электротехнологии”, а также участвовала в обучении студентов других специальностей естественнонаучного, радиотехнического и факультета электроники и приборостроения.

Расширение научных интересов специалистов кафедры, наработка опыта в смежных областях науки и техники, активное развитие робототехники и систем управления обусловили развертывание новых направлений научной и образовательной деятельности кафедры. В 2006 году кафедра ТОЭ была преобразована в кафедру электротехники и мехатроники (ЭиМ) Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

С 1 сентября 2008 г. начата подготовка специалистов по специальности 220402 «Роботы и робототехнические системы». В связи с переходом на многоуровневую систему подготовки на нынешний момент на кафедре электротехники и мехатроники можно получить высшее образование по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям

  • 13.03.02, 13.04.02 “Электроэнергетика и электротехника”
  • 15.03.06, 15.04.06 “Мехатроника и робототехника”.

В настоящее время на кафедре по очной и заочной форме обучения обучается около 500 студентов. В число сотрудников кафедры входят 3 доктора технических наук, 17 кандидатов технических наук. Коллектив кафедры участвует в выполнении ряда научно-исследовательских работ.

Научная деятельность

Научно-исследовательская деятельность кафедры ЭиМ сконцентрирована в области робототехники, теории управления, систем оптимального и адаптивного управления, автоматизированных распределенных систем управления энергообъектами и сетями, систем автоматизированного управления энергообъектами, робототехнических систем.

Основные научные интересы кафедры сосредоточены в области

  • управления подвижными объектами в определенных и неопределенных средах;
  • адаптивного и робастного управления;
  • перспективных роботов и робототехнических систем на базе воздухоплавательных платформ, летательных аппаратов, подводных и надводных судов, наземных мобильных платформ;
  • автоматизации проектирования;
  • анализа и синтеза нелинейных электрических цепей;
  • разработки и эксплуатации силовых преобразовательных устройств и электроприводов;
  • распределенных систем автоматизации управления энергообъектами;
  • интеллектуальных систем управления производством, передачей и распределением электроэнергии;
  • систем энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии.
Учебная деятельность

Кафедра ЭиМ ведет обучение студентов на бюджетной, целевой и контрактной основе по ряду образовательных программ:

Бакалавриат :

Магистратура:

Аспирантура

Студенты обучатся на очном и заочном отделениях. Часть учебной программы формируется студентами самостоятельно, на основе элективных дисциплин, предложенных кафедрой. В образовательном процессе активно применяются электронные и дистанционные технологии, ведущие образовательные, информационно-справочные, библиотечные и электронные ресурсы. При разработке и реализации программы бакалавриата кафедра ЭиМ ориентируется на конкретный вид профессиональной деятельности, к которому готовится бакалавр, исходя из потребностей рынка труда.

Ведущие преподаватели:

  • Медведев М.Ю. – д.т.н., специалист в области систем управления, член Российской академии естествознания;
  • Пшихопов В.Х. – д.т.н., профессор, директор НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ, член корреспондент Российской академии естествознания, академик Академии наук авиации и воздухоплавания, почетный работник высшего профессионального образования РФ, специалист в области робототехники, теория управления, системы оптимального управления, автоматизированные распределенные системы управления энергообъектами и сетями.
  • Береснев А.Л. – к.т.н., доцент, специалист в области автомобильной электроники, член-корр. Академии инженерных наук;
  • Тибейко И.А. – инженер, специалист в области эксплуатации электроэнергетических систем, награжден званиями «Заслуженный работник Минтопэнерго России», «Ветеран энергетики»
  • Рассоха Д.П. -к.т.н., доцент, член-корреспондент Академии инженерной экологии, специалист в области идентификации и математического моделирования нелинейных электронных устройств.
  • Полуянович Н.К. – к.т.н., доцент, инженер- математик, специалист области теории синтеза нелинейных резистивных цепей