Образовательная программа: Мехатроника и робототехника

О направлении

Мехатроника — область науки и техники, основанная на объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство новых механизмов, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями. На сегодняшний день робототехника и мехатроника являются одними из самых современных и перспективных направлений науки и техники. Все возрастающее внимание к этой области науки наблюдается в нашей стране, и за рубежом. При ведущих университетах мира активно развиваются лаборатории и центры робототехники; на регулярной основе проводятся международные выставки, фестивали и соревнования роботов.
Робототехника – это мультидисциплиная наука, включающая:

• интеллектуальные технологии
  • современную схемотехнику и электронику
  • теорию и методы моделирования и управления
  • нейросетевые алгоритмы обработки информации.

Именно исходя из необходимости освоения этих компетенций организуется сегодня учебный процесс на кафедре электротехники и мехатроники по направлению 15.03.06 “Мехатроника и робототехника”. Успешное освоение знаний, умений и навыков позволяет специалисту в области робототехники быть эффективным и успешным во многих сферах научно-технической деятельности.

Какой документ выдается по завершении образования?

Выдается диплом государственного образца.

Какие предметы изучаются в процессе обучения?

Изучаются гуманитарные, социально- экономические дисциплины, общетехнические дисциплины, а также специальные предметы:

• теория автоматического управления,
  • технология роботизированного производства,
  • управление роботами,
  • сенсорные системы и цифровая обработка,
  • проектирование роботов и робототехнических систем,
  • методы искусственного интеллекта,
  • программирование.

Студенты профиля подготовки получают фундаментальную подготовку в областях:

• информатика,
  • алгоритмическое и программное обеспечение,
  • микропроцессорные устройства управления роботов,
  • моделирование и исследование роботов и робототехнических систем.
Какие формы обучения имеются?

Обучение производится на очная основе:

• бакалавр (4 года).
  • магистр (2 года)
Какие дополнительные возможности обучения имеются?

В период обучения студенты кафедры имеют возможность:

• работы и стажировки в научно-исследовательском институте робототехники и процессов управления ЮФУ.
  • получения второе высшее образование в период обучения.
  • обучения в военно-учебном центре, с присвоением офицерского звания и с освобождением от срочной службы в рядах ВС РФ.
Лаборатории

Практические навыки студенты кафедры электротехники и мехатроники приобретают в нескольких лабораториях, оснащенных современным оборудованием:

• Лаборатория робототехнических систем;
  • Лаборатория мехатронных робототехнических комплексов;
  • Лаборатория конструирования мобильных робототехнических комплексов;
  • Испытательный полигон для робототехнических комплексов.
О преподавателях

Коллектив кафедры имеет большой опыт в разработке роботов различного назначения:

• созданы автономные роботы «Скиф» 1,2;
  • навигация и системы управления наземными колесными роботами;
  • роботизированный катер;
  • системы управления дирижаблей для Китая и европейского проекта MAAT;
  • системы группового управления подвижными объектами;
  • моделирующие комплексы различного назначения.

Студенты могут заниматься в студенческом конструкторском бюро, принимать участие в соревнованиях, грантах, инициативных проектах и научных исследованиях.

Во время обучения студенты активно используют обширные электронные библиотечные ресурсы, системы удаленного доступа к образовательным ресурсам, спортивно – оздоровительные комплексы, возможности для творческого развития в различных студенческих объединениях и кружках. Для проживания может предоставляться общежитие. Успевающим студентам выплачивается стипендия, существует система дополнительного поощрения за достижения в культурной, общественной, спортивной, научной и учебной сферах деятельности.

Трудоустройство

Широкие возможности трудоустройства обеспечиваются универсальностью профиля, широким профессиональным кругозором выпускников. После обучения в университете они могут работать на крупных промышленных предприятиях, в НИИ, государственных и частных финансово-экономических и административных организациях, а также реализовать себя в сфере предпринимательства, малого бизнеса.

Образовательная программа «Мехатроника и робототехника» входит в группу наиболее востребованных направлений подготовки с процентом трудоустройства выпускников выше среднего по региону (Ростов-на-Дону, Южный федеральный округ, Ростовская, Волгоградская, Воронежская области, Ставропольский и Краснодарский край и т.д.) и по вузу (среди сотен специальностей и направлений обучения ЮФУ). Этот результат закономерен, учитывая новейшие достижения робототехники и мехатроники, а также потребность в специалистах в области робототехники на самых инновационных и современных предприятиях — благодаря автоматизации производственных процессов. Еще необходимо отметить, что в группе наиболее востребованных направлений подготовки Южного федерального университета, по уровню зарплат выпускников направления обгоняют только специалисты в области компьютерных и информационных наук — динамично развивающейся отрасли, разработка оборудования для которой также требует специалистов в области мехатроники и робототехники.

Информационные буклеты