Индивидуальное задание по курсам САПиП, МиИРиРТС

Индивидуальное задание по курсам: “Системы автоматизированного проектирования и производства” и “Моделирование и исследование роботов и робототехнических систем”.

Название работе присваивается индивидуально, в зависимости от объекта проектирования и используемого программного пакета, по примерному шаблону: “Разработка цифровой модели и чертежей электротехнического/робототехнического устройства «Название» в системе автоматизированного проектирования”

Например: Разработка цифровой модели и конструкторской документации автономной робототехнической системы на базе катера в системе автоматизированного проектирования Catia

Цель работы формулируется индивидуально с учетом объекта проектирования и используемого программного пакета. Например:

Цель работы: Создать и исследовать модель автономной робототехнической системы на базе катера и получить комплект конструкторской документации с использованием программной среды автоматизированного проектирования и имитационного моделирования Catia.

Задачи (они же разделы индивидуального задания)

1. Освоение базовых инструментов и приемов работы в CAD. Создание модулей и узлов устройства.

2. Сборка модели с заданием типа соединений

Можно использовать следующие обучающие примеры

3. Проектирование электрической системы. В случае использования Catia можно использовать несколько инструментов:

• Circuit Board Design
  • Electrical 3D Design
  • Electrical Wire Routing и другие

Примеры использования инструментов

4. Ре́ндеринг – процесс получения изображения по цифровой модели. Фотореалистичная визуализация цифровой модели устройства.

5. Кинематический анализ. Анимация. Имитация работы устройства (в Catia это DMU Kinematics Simulator Пример). Создание видеофайла (Работа в фотостудии Catia).

6. Инструменты анализа рабочей области (DMU Space Analysis)

• Создание сечений,
  • Обнаружение соударений и столкновений,
  • Измерение расстояний между геометрическими объектами и точками (зазоры),
  • Последовательность сборки-разборки устройства (Catia:DMU Fitting Simulator. Пример Пример2 ).

7. Анализ прочности элементов конструкции (в Catia это Stress Analysis Пример)

8. Получение комплекта чертежей устройства в целом и отдельных его деталей

Результат работы должен быть представлен в виде набора файлов включающих:

1. Файлы проекта

2. Описание устройства, его назначение, цели и задачи его разработки (2 стр)

3. Изображения результатов проектирования по каждому пункту работы, включающие визуализацию (рендеринг), и результаты исследования конструкции.

• Визуализация

4. Чертежи