Рейтинги QS и THE: ЮФУ – самый престижный вуз на юге России

На сегодняшний день существует огромное множество рейтинговых систем для высших учебных заведений, задающихся целью с помощью собственных методик как-то ранжировать университеты во всем мире или регионе и помочь абитуриенту в его нелегком выборе. Разные системы оценки включают сочетания показателей научных достижений и их влияния на мировой прогресс, выбор студентов, критерии благосостояния, избирательность, итоговый профессиональный успех, демографическую ситуацию и другие критерии. Многие из этих систем оценивания дают совершенного некоррелирующиеся между собой результаты и подвергаются вполне обоснованной критике за методику и показатели оценивания. Поэтому взглянем на картину в целом и выявим те российские вузы, образование в которых ценится наиболее высоко зарубежными экспертами.

Одними из наиболее влиятельных за рубежом считаются два рейтинга: QS World University Rankings и Times Higher Education.

Британская компания Quacquarelli Symonds ежегодно выделяет 1000 лучших университетов мира в своем рейтинге QS World University Rankings. Эксперты QS оценивают университеты мира по нескольким показателям: академической репутации (40%), соотношению учащихся и преподавателей (20%), индексу цитирования (20%), востребованности выпускников на рынке труда (10%), количеству иностранных преподавателей (5%) и иностранных студентов (5%).

Россию представляют 25 университетов. Верхние строчки занимают МГУ им. Ломоносова, Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. По мнению авторов рейтинга среди самых престижных российских учебных заведений значатся: Высшая школа экономики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Уральский федеральный университет, Московский физико-технический институт, Томский государственный университет и другие. В рейтинг также вошли Университет ИТМО, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет Лобачевского, Дальневосточный федеральный университет, Самарский университет, Южно-Уральский государственный университет и другие. География расположения вузов примерно соответствует крупным научным и образовательным центрам нашей станы.

Девятнадцатую строчку занимает Южный федеральный университет. Для абитуриентов, выбирающих вуз с мировым именем на юге нашей станы, альтернативы нет – Южный федеральный университет является единственным из всех вузов Южного и Северокавказского федеральных округов, входящим в мировой рейтинг 1000 лучших вузов по версии QS World University Rankings.

Регионы с наиболее престижными вузами России по версии QS World University Rankings

Рейтинг Times Higher Education публикуется одноименным еженедельным журналом, специализирующимся на новостях и других вопросах высшего образования. В 2009 году журнал подписал соглашение с Thomson Reuters с целью обеспечения данных для ежегодных мировых рейтингов. Журнал разработал собственную методику составления рейтингов, учитывая мнения читателей и редакции. В мировой рейтинг университетов Times Higher Education входят около 1400 вузов по всему миру. Российские вузы в этом рейтинге представлены значительно обширнее – составители рейтинга насчитали 39 вузов, соответствующих мировому уровню в нашей стране. В значительной части это вузы, уже упоминавшиеся в предыдущем рейтинге. К ним добавились: Уфимский государственный авиационный технический университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Волгоградский государственный технический университет и другие.

Достойное место среди этих вузов занимает и Южный федеральный университет, который находится на лидирующих позициях в ЮФО и является единственным вузом на юге нашей страны, соответствующим международным стандартам в образовании.

Регионы с наиболее престижными вузами России по версии Times Higher Education

Журнал U.S. News & World Report регулярно публикует общемировой рейтинг университетов Best Global Universities. Из России в рейтинг было отобрано 17 университетов.

Рейтинг U.S. News Best Global Universities рассчитывается на основе 13 показателей, оценивающих публикационную активность ученых университета, количество цитирований их трудов, исследовательскую репутацию в регионе и во всем мире. Для расчета авторы рейтинга используют инструмент InCites, который позволяет оценивать и сравнивать научные организации на основе информации из базы Web of Science – поисковой интернет-платформы, объединяющий реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов. В рейтинг U.S. News Best Global Universities входят 1500 университетов из 81 страны. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за последние пять лет.

Южный федеральный университет занял 16 позицию среди российских вузов и остается единственным вузом Ростовской области и Южного федерального округа, обеспечивающим показатели научной деятельности и образовательного процесса на уровне лучших зарубежных университетов.

Регионы с наиболее престижными вузами России по версии U.S. News Best Global Universities

Можно продолжить перечислять оценки и места российских университетов в различных рейтингах, и, как правило, Южный федеральный университет будет присутствовать везде. Это уже сам по себе важный результат, означающий лидерство ЮФУ по широкому спектру критериев и отсутствие “накрутки” баллов под определённые показатели конкретного рейтинга. Место и баллы, которые выставляют эксперты университету разнятся и зависят от методики и критериев оценки вузов, но эти показатели у ЮФУ, как можно заметить, лучшие среди вузов на юге нашей страны.


Ссылки на источники:

  1. Рейтинговые системы для высших учебных заведений
  2. QS World University Rankings
  3. Times Higher Education
  4. U.S. News & World Report
  5. ЮФУ укрепил свои позиции в предметном рейтинге Times Higher Education: physical science
  6. ЮФУ попал в топ лучших вузов мира по версии журнала Times Higher Education
  7. ЮФУ занял 18 место в Национальном рейтинге университетов России
  8. ЮФУ впервые вошел в рейтинг U.S. News & World Report
  9. ЮФУ вошёл в рейтинг лучших университетов мира
  10. ЮФУ в рейтинге Times Higher Education в группе 601-800
  11. ЮФУ вошел в рейтинг лучших вузов мира
  12. ЮФУ укрепил позиции в рейтинге университетов «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия»
  13. ЮФУ поднялся в рейтинге лучших вузов мира
  14. ЮФУ улучшил позицию в мировом рейтинге университетов QS
  15. ЮФУ сохранил свои позиции в рейтинге QS World University Rankings
  16. Южный федеральный университет занял 85 место в рейтинге QS лучших университетов стран БРИКС
  17. Стабильно в сотне лучших: крупнейший вуз ЮФО в пятый раз вошел в международный рейтинг QS БРИКС
  18. ЮФУ попал в топ лучших вузов мира по версии журнала Times Higher Education
  19. ЮФУ сохранил свои позиции в рейтинге Times Higher Education
  20. ЮФУ попал в самый престижный рейтинг вузов мира
  21. Times Higher Education 2019-2020: ЮФУ вошел в престижный международный рейтинг
  22. ЮФУ в рейтинге QS World University Rankings 2014
  23. Южный федеральный университет впервые вошел в рейтинг мировых вузов QS
  24. ЮФУ вошел в международный рейтинг университетов Times Higher Education
  25. Южный федеральный университет на 601 месте в рейтинге вузов планеты