Специалисты в области электроэнергетики и электротехники – в числе наиболее востребованных на рынке труда

Образовательная программа “Электроэнергетика и электротехника” входит в группу наиболее востребованных направлений подготовки инженерных кадров с процентом трудоустройства выпускников выше среднего по региону (Ростовская область) и по вузу (Южный федеральный университет).

Трудоустройство является одним из самых важных показателей востребованности выпускников высшего учебного заведения, конкурентоспособности дипломов вуза, качества образования и соответствия образовательных программ современным требованиям.

Министерство науки и высшего образования России осуществляет мониторинг трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Результаты мониторинга опубликованы на сайте Портал мониторинга трудоустройства выпускников. Данные предоставляются Пенсионным фондом России, Рособрнадзором и образовательными организациями.

Цель мониторинга – оценка результативности трудоустройства выпускников по показателям:

  • доля трудоустройства выпускников;
  • доля индивидуальных предпринимателей;
  • география трудоустройства;
  • уровень заработной платы

Задачи мониторинга:

  • обработка данных о трудоустройстве выпускников, предоставленных Пенсионным фондом России, Рособрнадзором и образовательными организациями;
  • анализ и оценка востребованности выпускников высшего и среднего профессионального образования на рынке труда;
  • предоставление абитуриентам и их родителям достоверной информации о результатах трудоустройства выпускников.

Мониторинг проводится следующим образом. Образовательные организации заносят информацию о выданных документах об образовании в Федеральный реестр документов об образовании и (или) квалификации (далее, ФИС ФРДО). На втором этапе предоставленные сведения проверяются Рособрнадзором и исключаются данные по выпускникам, продолжающим обучение (по сведениям ФИС ГИА и Приема); выпускникам зарубежных образовательных организаций; выпускникам, являющиеся иностранными гражданами и лицами без гражданства; выпускникам программ дополнительного образования. После проверки данные группируются в пакеты по набору признаков: образовательная организация, год выпуска, направление подготовки или специальности, квалификация, пол, гражданство, форма обучения, первое высшее образование. Сформированные пакеты передаются в Пенсионный фонд России для определения информации по трудоустройству. На третьем этапе данные проверяются Пенсионным фондом, сверяются со информацией о СНИЛС в пенсионной системе. Среди выпускников, зарегистрированных в пенсионной системе, определяется число трудоустроенных, число действующих индивидуальных предпринимателей и средняя сумма выплат выпускникам в региональном разрезе. На четвертом этапе проводится расчет разных показателей: доля трудоустройства, средняя сумма выплат выпускникам, средний возраст для каждой образовательной организации. Рассчитанное значение доли трудоустройства округляется по математическим правилам к середине интервала (-2,5%;+2,5%) с целью обеспечения корректности сравнения образовательных организаций с пороговым значением доли трудоустройства по федеральным округам. Помимо этого, проводится детальный анализ полученных от Пенсионного фонда данных.

По сведениям мониторинга для нашего региона (Ростовская область) процент трудоустроенных выпускников составил 70%, что в целом является средним показателем по стране. Обращает внимание высокий процент выпускников, чей уровень подготовки и уникальность полученных знаний позволили найти работу в других регионах страны с более высоким уровнем оплаты труда, составив достойную конкуренцию выпускникам местных вузов.

Согласно этой же статистике, выпускники Южного федерального  университета обладают довольно высокой востребованностью на рынке труда. Процент трудоустроенных выпускников ЮФУ составляет 80 процентов. Однако, если исключить из статистики тех, кто, как правило, уже трудоустроен – заочников, лиц получающих второе высшее и т.д., процент трудоустройства окажется несколько ниже – 70%. Результат закономерный, учитывая, что для тех, кто только получил свое первое высшее образование на очном отделении, определиться с дальнейшим жизненным путем не так просто. Сказывается недостаток жизненного и профессионального опыта.

Уровень выплат выпускникам отражает ситуацию с зарплатами по нашему и соседним регионам с учетом того, что статистика фиксирует картину за некоторый период в прошлом. При этом прослеживается положительная динамика роста заработной платы по мере увеличения рабочего стажа выпускников.

Мониторинг предоставляет статистику по проценту трудоустройства выпускников для разных групп направлений подготовки ЮФУ. Здесь можно убедиться, что образовательная программа “Электроэнергетика и электротехника”, подготовка по которой осуществляется на кафедре электротехники и мехатроники ЮФУ, демонстрирует отличный результат: 81% трудоустроенных выпускников. Образовательная программа “Электроэнергетика и электротехника” входит в группу наиболее востребованных направлений подготовки с процентом трудоустройства выпускников выше среднего по региону и по вузу. Этот результат закономерен, учитывая прогноз роста электроэнергетической отрасли, а также потребность в специалистах в области электроэнергетики на любом предприятии любой отрасли промышленности – электрооборудование есть везде. Еще необходимо отметить, что, в группе наиболее востребованных направлений подготовки Южного федерального университета, по уровню зарплат выпускников направления подготовки “Электроэнергетика и электротехника” обгоняют только специалисты в области компьютерных и информационных наук – динамично развивающейся отрасли, разработка оборудования для которой также требует специалистов в области электроэнергетики и электротехники.


Подробнее со статистикой трудоустройства можно ознакомиться в соответствующих разделах Портала мониторинга трудоустройства выпускников: