Соревнования роботов

Осенью на базе кафедры электротехники и мехатроники ЮФУ состоялись очередные, уже ставшие традиционными, состязания роботов. Участникам перелагалось выступить в нескольких турнирах:

  • «Cумо 10×10»
  • «Cумо 20×20»
  • «Лабиринт»
  • «Траектория»
  • «Колизей»

Участниками соревнований были не только студенты ЮФУ, но и школьники, которые познают все трудности робототехнического мира. Судейская команда включала опытных участников прошлых соревнований, студентов и преподавателей кафедры.

Турнир «Лабиринт» предназначался для любителей искать решения в «безвыходных ситуациях». Инженеры, освоившие мудрость установки датчиков линии сошлись в номинации «Траектория», где и показали свои навыки, не оставив шансов создателям дистанции. По правилам номинации «Колизей», участникам необходимо было проверить на прочность роботов, а также показать свои навыки управления своими «детищами». Каждый участник старался, как можно эффективно управлять машиной и столкнуть в яму, находящуюся в центре ринга, либо вывести из строя робота противников, победитель оставался только один. В номинации «Cумо 10×10» и «Cумо 20×20» участникам представилась возможность «пободаться» своими роботами и определить самого технически оснащенного.

Турниры проходил в несколько этапов, где и по количеству набранных баллов определялась лучшая тройка робототехников.

Кафедра электротехники и махатроники, Институт радиотехнических систем и управления приглашают всех желающих принять участие в качестве зрителя и участника в очередных соревнованиях роботов. Для участия необходим робот, отвечающий требованиям турниров. Следите за расписанием соревнований.